Законодательство
Волгоградской области

Волгоградская область

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Волгоградская91.txt.23781
Волгоградская

УКАЗАНИЕ УСЗН Администрации Волгоградской обл. от 07.05.1993 № 04-24-У
(ред. от 22.11.1993)
"ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНА РСФСР ОТ 20.11.1990 "О ГОСПЕНСИЯХ В РСФСР"

Официальная публикация в СМИ:
В данном виде документ не опубликован.
Первоначальный текст документа также не опубликован.



Утратил силу в связи с изданием Письма УСЗН администрации Волгоградской обл. от 29.05.2006 № 12-3462.



ОБЛАСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

УКАЗАНИЕ
от 7 мая 1993 г. № 04-24-У

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНА РСФСР ОТ
20.11.1990 "О ГОСПЕНСИЯХ В РСФСР"

(в ред. Письма УСЗН администрации Волгоградской обл.
от 16.06.1993 № 04, Указания УСЗН администрации
Волгоградской обл. от 22.11.1993 № 04-52-У)

К статье 12 "г"

Вопрос: Можно ли назначить льготную пенсию по ст. 12 "г" перемотчицам нити в производстве химического волокна?
Ответ: Перемотчикам нити (женщинам), занятым в производстве искусственного и синтетического волокна, пенсия на льготных условиях по ст. 12 "г" Закона РСФСР от 20.11.1990 назначается по Списку производств и профессий текстильной промышленности на условиях, предусмотренных для работниц текстильной промышленности.
(Письмо Минтруда РФ от 01.02.1993 № 148-ПК).

К статьям 12, 89

Вопрос: С какого времени из стажа работы по специальности при назначении пенсий на льготных условиях исключается период оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком?
Ответ: При назначении льготных пенсий после 06.10.1992 (после опубликования новой редакции КЗоТа РСФСР, ст. 167) время нахождения женщин в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком в специальный трудовой стаж не засчитывается.
Дополнительно уточнять факт нахождения в отпуске по уходу за малолетним ребенком не требуется, т.к. это относится к компетенции предприятий, представляющих своих работниц к назначению льготной пенсии.

К статьям 21, 38

Вопрос: Можно ли начислить иждивенческую надбавку к пенсии отца - неработающего инвалида II гр. на ребенка, находящегося в школе-интернате на полном гособеспечении?
Ответ: Нет нельзя, т.к. ребенок не находится в данном случае на иждивении отца.

К статье 100

Вопрос: Включается ли в заработок, принятый для исчисления пенсии, оплата за работу по разовым соглашениям, в т.ч. за чтение лекций?
Ответ: Да, включается, если из заработка, полученного по разовым соглашениям, производились отчисления в Пенсионный Фонд РФ.
(Письмо Минсоцзащиты населения РФ от 30.12.1992 № 40-2318).

К статье 101

Утратило силу. - Письмо УСЗН администрации Волгоградской обл. от 16.06.1993 № 04.

К статье 102

Вопрос: Можно ли исключить из периодов, за которые определяется среднемесячный заработок для исчисления пенсий, месяцы, в которых в связи с приостановкой работы предприятий (учреждений, организаций) либо снижением объема производства по инициативе администрации рабочим и служащим предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы или сохранялась часть среднемесячного заработка?
Ответ: Да, можно, по желанию обратившегося за пенсией. При этом исключенные месяцы могут заменяться другими, непосредственно предшествующими или непосредственно следующими за ними месяцами.
(Указание Минсоцзащиты России от 18.03.1993 № 1-23-У).
В связи с изложенным Указанием Облуправления соцзащиты от 05.05.1992 № 12-24-У к ст. 102 руководствоваться не следует.

Вопрос: Из какого заработка следует исчислить государственную пенсию лицам из числа пенсионеров МО, МВД, МБ при их переходе на пенсию от органов соцзащиты населения?
Ответ: Пенсия исчисляется из фактического денежного довольствия за 2 года перед увольнением со службы, либо за любые 5 лет подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией. При этом денежное довольствие необходимо проиндексировать по установленным коэффициентам и индексам.
(Письмо Минсоцзащиты РФ от февраля 1993 г. № 40-2275).

К статье 110

Вопрос: Следует ли повысить на 100% минимальной пенсии по старости в соответствии с Законом РФ от 15.01.1993 "О внесении изменений и дополнений в Закон "О госпенсиях в РСФСР" пенсии работникам специальных формирований наркоматов путей сообщения, связи, рыбной промышленности СССР, плавсоставу промысловых и транспортных судов морского и речного флота, летно-подъемного состава авиации, выполнявших во время Великой Отечественной войны задачи в интересах армии и флота, проживающих в России и имеющих удостоверения участников войны, выданные соответствующими Министерствами и ведомствами?
Ответ: Да, следует.

Вопрос: Следует ли повысить пенсию по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 110 п. "ж" Закона РФ от 15.01.1993, если получательница пенсии имеет документ о работе во время войны не менее 6 месяцев или имеет правительственную награду за самоотверженный труд во время войны?
Ответ: Да, следует, т.к. повышения пенсий по ст. 110 Закона предусмотрены ко всем видам трудовых пенсий.

К статье 112

Утратило силу. - Указание УСЗН администрации Волгоградской обл. от 22.11.1993 № 04-52-У.

К статье 118

Вопрос: С какого срока следует назначать пенсию лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из республик бывшего СССР, если им пенсия по прежнему месту жительства выплачена за 2 - 6 месяцев вперед?
Ответ: Пенсия назначается на общих основаниях в соответствии со ст. 118, 119 Закона РСФСР от 20.11.1990, но не ранее дня прописки или признания заявителя беженцем. При этом не имеет значения выплата пенсии по прежнему месту жительства.

К статье 94

Вопрос: Можно ли подтвердить свидетельскими показаниями время работы в колхозе во время войны школьников и других несовершеннолетних лиц, а также студентов, если архивные документы сохранились, но в них указанные лица работавшими не значатся?
Ответ: Да, можно. При этом требовать справок о наличии документов в государственных архивах не следует.

Вопрос: В каком размере засчитывается в общий трудовой стаж время пребывания лиц старше 18 лет, насильственно вывезенных с временно оккупированной территории СССР в период Великой Отечественной войны, на территории государств, находившихся в состоянии войны с СССР, если они не совершили в этот период преступлений против Родины?
Ответ: В двойном размере.
(Разъяснение Минсоцзащиты РСФСР от 01.10.1991 № 1-98-У, часть вторая п. 7.4; Письмо Минсоцзащиты России от 22.04.1993 № 40-530).

Вопрос: Можно ли засчитать в льготном порядке в соответствии со ст. 94 Закона РСФСР от 20.11.1990 время нахождения раскулаченных лиц на спецпоселении, если они имеют документ об индивидуальной реабилитации?
Ответ: Нет, нельзя, т.к. в соответствии с Указанием Минсоцзащиты России от 24.03.1993 № 1-27-У, п. 5, время нахождения на спецпоселении засчитывается в тройном размере только лицам из числа репрессированных народов РСФСР.

В связи с разъяснениями Минсоцзащиты России (Указание от 24.03.1993 № 1-27-У, п. 6) о том, что лицам из числа репрессированных народов время их пребывания в спецпоселениях засчитывается в стаж в тройном размере начиная только со дня постановки их на учет как спецпоселенцев органами внутренних дел, независимо от возраста этих лиц, ответ на 10-й вопрос Указания облсоцзащиты от 19.12.1991 следует дополнить словами: "При этом льготное исчисление стажа начинается не ранее дня постановки на учет как спецпоселенцев органами внутренних дел".

К статье 121

Вопрос: С какого срока следует назначать пенсию лицам из числа пенсионеров Министерства обороны, органов внутренних дел и госбезопасности при их переходе на государственную пенсию?
Ответ: Перевод с пенсии по линии МО, МВД и МБ на пенсию от органов соцзащиты следует производить со сроков, предусмотренных ст. 121 Закона РСФСР от 20.11.1990.

Вопрос: С какого срока следует назначить надбавку на нетрудоспособного иждивенца к пенсии по инвалидности II гр., если инвалидность установлена во время работы, увольнение инвалида произошло после установления инвалидности, а обращение за пенсией последовало после увольнения?
Ответ: Иждивенческую надбавку следует назначить по правилам ст. 121 Закона РСФСР от 20.11.1990, т.е. с 1-го числа месяца, следующего после месяца увольнения с работы. Пенсия назначается с даты установления инвалидности без иждивенческой надбавки, т.к. в это время инвалид состоял на работе.

Ежемесячные компенсационные выплаты на детей

Вопрос: Следует ли назначать ежемесячные компенсации на детей в возрасте до 1,5 лет одновременно с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет за прошлое время с соблюдением установленных правил, если назначение компенсации производится после получения Указания Минсоцзащиты России № 1-26-У от 24.03.1993?
Ответ: Нет, не следует.

Вопрос: Можно ли назначать компенсационные выплаты и пособия на детей неработающей матери, если отец работает по вахтовому методу в Казахстане, на Украине или в другом государстве СНГ?
Ответ: Да, можно, при наличии справки о неполучении выплат по месту работы отца.

Компенсационные выплаты неработающим женщинам,
находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,
уволенным в связи с ликвидацией предприятия

Вопрос: С какого срока применяется Указ Президента РФ от 05.11.1992 № 1335 в части назначения компенсационных выплат в органах соцзащиты неработающим женщинам, имеющим детей до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, а также в части выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в размере, предусмотренном для работающих женщин?
Ответ: Указ применяется с 05.11.1992, это означает, что компенсационные выплаты и пособия должны назначаться с соблюдением установленных правил, но не ранее чем с 05.11.1992.

Первый заместитель
начальника управления
Е.М.НАУМЕНКО


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru