Законодательство
Волгоградской области

Волгоградская область

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Волгоградская91.txt.23883
Волгоградская

УКАЗАНИЕ УСЗН Администрации Волгоградской обл. от 03.02.1993 № 04-8-У
"ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНА РФ ОТ 15.01.1993 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР" И ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РФ ОТ 15.01.1993 "ОБ ИНДЕКСАЦИИ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ПЕНСИЙ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ ИНДЕКСА ЦЕН ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 1992 Г."

Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено


Утратил силу в связи с изданием Письма УСЗН администрации Волгоградской обл. от 29.05.2006 № 12-3462.



ОБЛАСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

УКАЗАНИЕ
от 3 февраля 1993 г. № 04-8-У

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНА РФ
ОТ 15.01.93 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В
ЗАКОН РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР" И
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РФ ОТ 15.01.1993
"ОБ ИНДЕКСАЦИИ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ПЕНСИЙ С УЧЕТОМ
ИЗМЕНЕНИЯ ИНДЕКСА ЦЕН ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 1992 Г."

Вопрос: Как засчитывать период работы в годы Великой Отечественной войны, когда стаж работы записан в трудовую книжку общим итогом, и дает ли право на повышение пенсии по ст. 110 Закона РСФСР?
Ответ: Если нет никаких документов для расшифровки стажа, записанного общим итогом в трудовую книжку, необходимо поступать следующим образом: от даты начала трудовой деятельности необходимо вычесть период работы, записанный общим итогом.
Если часть работы попадает на период Великой Отечественной войны, то эту работу необходимо засчитывать в стаж в двойном размере. Кроме того, если имеется не менее 6 месяцев фактической работы в период войны, эта работа дает право на повышение пенсии в соответствии со ст. 110 Закона РСФСР.
Пример: У пенсионера 1929 г. рождения в трудовой книжке имеется запись: "Общий стаж работы составляет 7 лет 1 мес." подтверждено документами. Далее запись о приеме на работу с 01.04.51. От даты приема 01.04.51 вычитаем 7 лет 1 мес. Выходит, что практически он начал работать с 01.03.44 в возрасте 15 лет.
Часть периода работы с 01.03.44 по 09.05.45 дает ему право на повышение пенсии в соответствии со ст. 110 Закона РСФСР о пенсиях, а также на зачет этого периода в общий стаж в двойном размере.

Одновременно обращаем внимание, что при реорганизации колхоза в совхоз время работы в колхозе записывалось общим итогом начиная только с 01.01.39 и засчитывалось время непрерывной работы в колхозе. Учитывая дату реорганизации колхоза в совхоз, можно четко определить, какая часть работы, записанная общим итогом, приходится на годы войны, без дополнительной расшифровки.

Вопрос: Возможно ли подтверждение стажа работы в период ВОВ свидетельскими показаниями?
Ответ: Да, возможно. При этом необходимо обращать внимание на действующий порядок подтверждения стажа по свидетельским показаниям, установленный в Указаниях МСО РСФСР от 16.10.90 № 1-153-У п. 19 - 22.

Вопрос: Нужно ли дополнительно запрашивать документ и какой для исключения из 6-месячного периода работы в годы войны периода нахождения на оккупированной территории?
Ответ: Справку о том, что данная местность была оккупирована неприятелем, необходимо запрашивать только в том случае, если возникают сомнения. В исключительных случаях, когда нет гарантии получить такую справку (страны Прибалтики), можно пользоваться историческими данными.

Вопрос: Можно ли в 6-месячный период включать обучение в ФЗУ?
Ответ: Да, можно. Учащиеся ФЗУ по своему правовому статусу являлись учениками-рабочими, поэтому период обучения засчитывается как работа и дает право на повышение пенсии по ст. 110 Закона. Что касается других учебных заведений, в том числе и ФЗО, то время обучения в 6-месячный период не включается. Однако необходимо иметь в виду, что если в период обучения протекала работа, например, прохождение производственной практики, то эту работу можно засчитать в 6-месячный период для увеличения пенсии.

Вопрос: Можно ли засчитать в 6-месячный период работы для повышения пенсии по ст. 110 Закона работу в период отбытия наказания необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных лиц?
Ответ: Нет, нельзя, поскольку время отбытия наказания законодательством к периодам работы не отнесено и, следовательно, в 6-месячный период работы в годы войны не засчитывается.

Вопрос: Следует ли увеличивать размер пенсии в 1,9 раза с 01.02.93 в тех случаях, когда заявление на перерасчет пенсии по заработку подано до 01.02.93, но в соответствии со статьей 121 Закона перерасчет производится с 01.02.93?
Ответ: Да. Если право на перерасчет возникло в январе, пенсию следует увеличивать с 01.02.93 в 1,9 раза.
Вопрос об увеличении пенсии в 1,9 раза тем лицам, которые обратятся за перерасчетом по заработку после 01.02.93, находится на рассмотрении в Верховном Совете РФ.

Вопрос: Будут ли подлежать увеличению в 1,9 раза пенсии, пересчитанные после 01.02.93 в соответствии с Законом РФ от 03.07.92 (индексация заработка по году его начисления и представление новых справок о заработке до назначения пенсии согласно требованиям Закона РСФСР от 20.11.90)?
Ответ: Да. После 01.02.93 увеличению в 1,9 раза будут подлежать также все пенсии, перерасчет которых не связан с изменением среднемесячного заработка (изменение группы инвалидности, приобретение права на семейную надбавку и при перерасчете пенсии в связи с увеличением общего трудового стажа).
Пример:
1. Иванов обратился за перерасчетом пенсии 03.02.93 из заработка за 5 лет (1971 - 1975 г.). Пенсия назначена была с 01.10.90.
Расчет пенсии будет производиться следующим образом:
Заработок за 5 лет (1971 - 1975 гг.) отиндексируем по годам начисления заработной платы, определим среднемесячный заработок, увеличим его сначала в 2,5 раза, затем в 1,9 раза (занесем полученный заработок в графу 22 формуляра), а затем определим размер пенсии в зависимости от имеющегося стажа с 01.02.93.
2. Селиванову пенсия по старости назначена в январе 1992 г. при общем трудовом стаже 40 лет 25 дней, он продолжал работать. В феврале 1993 г. представил дополнительные сведения о стаже, в соответствии с которым размер его пенсии составит 71% от среднемесячного заработка.
Перерасчет пенсии должен быть произведен с 01.03.93 (ст. 121 Закона от 20.11.90) из прежнего заработка, увеличенного в 1,9 раза.

Начальник управления
Н.Я.АЛИКОВ


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru